С украинских артистов, дающих концерты в России, необходимо собирать 20% выручки на нужды ВСУ, заявил 1 февраля вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, сообщает пресс-служба чиновника.

Согласно сообщению, 1 февраля на Украине был представлен закон «об особенностях гастролей артистов в России», а также его публичное обсуждение. Инициатором закона стал Кириленко.

Читайте также: На Украине снимут фильм о националисте Петлюре

По его словам, все украинские артисты, выступающие в «стране-агрессоре», несут потенциальную «опасность» национальным интересам Украины. В соответствии с этим, Кириленко предлагает «помечать» таких артистов специальной надписью во время трансляции любых их концертов на украинском телевидении, а также вносить гастролеров в отдельный список службы безопасности Украины (СБУ).

Читайте также: Показ советских фильмов довел украинский ТВ-канал «Интер"до проверки

Помимо этого, чиновник предложил обложить 20% налогом «на нужды ВСУ» всю выручку с продажи билетов на концерты украинских артистов в России. Отмечается, что законопроект вскоре будет подан в верховную раду.

«Гастроли наших исполнителей в стране-агрессоре — это вопрос не культуры, это вопросы гибридной войны», — уверен Кириленко.

Напомним, несмотря на публичную русофобскую риторику, украинские власти продолжают вести с Россией активную торговлю. Так, в 2017 году основным поставщиком угля на Украину стала именно Россия.