Конкурсный управляющий «Татфондбанка» пытается признать недействительными два соглашения, которыми были расторгнуты два договора залога ценных бумаг. Второй стороной в документе, подписанном бывшей администрацией банка, выступал его крупный акционер — ООО «Новая нефтехимия». Сделка с ООО, имеющем в ТФБ долю 17,36%, была заключена в период, когда, по мнению конкурсного управляющего, уже было известно о финансовых проблемах ТФБ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ценные бумаги ООО были заложены по двум договорам 30 октября 2015 года, а 18 мая 2016 года прежняя администрация банка расторгла их.

Напомним, в рамках уголовного дела, возбуждённого в отношении экс-председателя правления ТФБ Роберта Мусина, были вскрыты факты хищения денежных средств банка не только по схеме кредитования, но и необоснованного расторжения договоров залога по кредитам.

ООО «Новая нефтехимия» кроме того, что является на сегодня акционером самого ТФБ и основным владельцем другого «лопнувшего» казанского банка — «Татагропромбанка» (доля — 46,5%), через свои компании-учредителей частично принадлежит Мусину.

В ЕГРЮЛ, среди учредителей ООО, созданного в апреле 2008 года для вложения в ценные бумаги, числится кипрская ПАНМИР СЕРВИСЕЗ ЛИМИТЕД с долей 72,1%. Её единственным участников является ООО «Аида-Р», которая, по данным ЦБ РФ, принадлежит Мусину. Ещё один учредитель ООО «Новая нефтехимия» — ООО «Газовик» (доля — 9,9%), учреждённый ПАО «Татфондбанк», который к тому же на сегодня должно выплатить ТФБ почти 1 млрд рублей по проигранному иску. Ещё 0,1% в ООО принадлежит непосредственно ООО «Аида-Р». А 17,9% доли в «Новой нефтехимия» закреплено за ликвидируемым ООО «Траверз компани», учреждённым Вадимом Соловьевым. ООО имеет долю и в «Татагропромбанке».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в отношении «Новой нефтехимии» начат первый этап банкротной процедуры — наблюдение, который был введён Арбитражным судом РТ в конце октября 2017 года. По завершению наблюдения перейти к следующему этапу ООО не смогло, так как по ходатайству кредиторов были наложены обеспечительные меры, запрещающие проведение первого собрания кредиторов, где должны принять соответствующее решение. 30 января 2018 года временный управляющий общества Эдуард Киреев подал ходатайство с просьбой снять обеспечительные меры. 1 февраля 2018 года суд удовлетворил его. Дата первого собрания кредиторов будет определена в ближайшее время. 28 февраля суд должен будет рассмотреть вопрос перехода к следующему этапу банкротной процедуры.

Иск о банкротстве ООО подан конкурсным управляющим ТФБ, сумма заявленных долгов — 161,499 млн рублей.