Сегодня, 1 февраля, в ходе рабочей поездки в Ростов-на-Дону президента РФ Владимира Путина пригласили принять участие в первом Всероссийском форуме «Наставник-2018». Потомственный сварщик Александр Дуймамет, трудившийся на Ростовской АЭС, в 2015 году стал победителем чемпионата рабочих профессий WorldSkills. Во время видеоконференции по случаю запуска энергоблока №4 Ростовской АЭС он предложил главе государства поучаствовать в мероприятии, сообщает ИА REGNUM.

«Я с удовольствием приму участие в вашем мероприятии, во всяком случае, посмотрю свой график, постараюсь его даже скорректировать, чтобы побывать у вас, послушать, как вы работаете, подискутировать на важнейшие темы для нашей экономики, для нашей страны», обратил внимание Путин.

По мнению российского лидера, важность наставничества переоценить сложно, а потому проведение подобных мероприятий имеет огромное значение.

«Нам нужны такие мероприятия, и такое движение нам очень нужно — наставничество. Очень нужно», — сказал глава государства.

Российский президент подчеркнул, что рабочие профессии требуют самой высокой, наивысшей квалификации. В качестве примера он привел работников предприятия «Ростсельмаш», более 40% из которых имеют высшее образование. Это связано с тем, что «техника становится все сложнее и сложнее. И люди находят самореализацию в рабочих профессиях, имея высшее образование и чувствуя себя комфортно», подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства считает, что постоянное стремление к самосовершенствованию, приобретению новых компетенций и навыков чрезвычайно важно в сегодняшней жизни и экономике. И в этой связи не менее важно наставничество.

Отметим, первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества, Агентство стратегических инициатив проведёт с 13 по 15 февраля 2018 года на площадке 75 павильона ВДНХ. Мероприятие объединит несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. В феврале марте 2018 года окружные форумы «Наставник-2018» пройдут в семи федеральных округах.