Кондитерская корпорация Roshen, которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, подала в суд на торговую сеть «Ашан» из-за использования упаковки для торта, похожей на упаковку «Киевского торта» в линейке продуктов Roshen. Соответствующий иск был зарегистрирован в реестре хозяйственного суда Киева.

В исковом заявлении сказано, что, по мнению корпорации Roshen, гипермаркет «Ашан» нарушает права интеллектуальной собственности при выпуске продукции под торговой маркой «Киевский торт» и торт «Киевский».

Roshen требует, чтобы суд запретил ООО «Ашан» Украина Гипермаркет» использовать названия «Киевский торт» и торт «Киевский», поскольку покупатель якобы может спутать упаковку с «Киевским тортом», который выпускает Roshen.

«Запретить обществу с ограниченной ответственностью «Ашан» Украина Гипермаркет» осуществлять использование обозначения, состоящего из словесного элемента «Киевский торт» и/или «Киевский» и графических элементов, выполненных в виде листьев каштана», — сказано в исковом заявлении Roshen.

Аналогичный иск подан к ООО «Беллария». При этом от «Белларии» Roshen также требует изъять из оборота и уничтожить все упаковки и этикетки тортов с соответствующими надписями и изображениями.

Иск Roshen будет рассмотрен 5 февраля.

Стоит отметить, что в апреле 2017 года апелляционная палата государственной службы интеллектуальной собственности Украины признала товарный знак «Киевский торт» общеизвестным в стране.

Правовая охрана общеизвестного товарного знака, в отличие от стандартного товарного знака, распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, при условии, что использование другим лицом этого товарного знака в отношении других товаров будет ассоциироваться у потребителей с владельцем общеизвестного товарного знака и может ущемить его законные интересы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце 2017 года антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ПАО «Киевхлеб» на $8 тыс. по иску Roshen. Причиной иска стала упаковка для торта «Золотой ключик», которая якобы была отдаленно похожа на упаковки, используемые Roshen.

Украинские СМИ считают, что «успех» Roshen в отстаивании своих «прав на интеллектуальную собственность» связан исключительно с тем фактом, что данной компанией владеет президент Украины.