Украинский госконцерн «Укроборонпром», после попытки сорвать контракт РСК «МиГ» с министерством обороны Болгарии на техобслуживание истребителей, обвинил Россию в вытеснении украинских предприятий с международных рынков. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба концерна, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Россия принимает меры, чтобы потеснить украинские предприятия с международных рынков, где интересы Украины и России пересекаются в борьбе за контракты, связанные с ремонтом и модернизацией техники советского производства», — заявляют в «Укроборонпроме».

Директор входящей в концерн фирмы «Укринмаш» Сергей Слюсаренко, комментарий которого приводит пресс-служба, заявил, что «российская сторона в последнее время прибегает к тактике, когда, например, накануне тендеров заваливает потенциальных заказчиков письмами с требованием исключить украинские предприятия из перечня участников».

«Мол, только Россия имеет право ремонтировать или модернизировать советскую технику. Некоторые страны поддаются на такой шантаж. А это вредит нашим экономическим интересам», — заявил Слюсаренко.

Он подчеркнул, что «ремонт авиационной техники — как вертолётов, так и самолётов — на мощностях украинских авиаремонтных предприятий — существенная составляющая доходов для Украины».

Как передавало ИА REGNUM, в декабре минувшего года министерство обороны Болгарии объявило о приостановке сделки с российской корпорацией «МиГ» на сумму 41,5 млн евро по техническому обслуживанию в течение четырёх лет 15 истребителей МиГ-29, находящихся на вооружении ВВС республики. Причиной послужила жалоба, поданная «Укроборонпромом» в болгарскую комиссию по защите конкуренции в связи с тем, что София выбрала процедуру прямых переговоров с РСК «МиГ» без объявления тендера.

В болгарском оборонном ведомстве ранее уже разъясняли, что такой подход был выбран потому, что российская компания является единственной, кто имеет необходимую лицензию, производит оригинальные запчасти и имеет возможности для осуществления ремонта и продления срока эксплуатации истребителей МиГ-29.

Действия украинской стороны в Софии расценили как намеренную попытку саботировать ремонт боевой техники ВВС Болгарии. В министерстве обороны республики подчеркнули, что «Укроборонпром» не имеет лицензии на техобслуживание МиГ-29, а следовательно, не может выполнить того перечня работ, который необходим ведомству.

Комиссия по защите конкуренции отклонила жалобу Киева, однако в середине января украинская сторона подала апелляцию на это решение. Таким образом, обслуживание техники ВВС Болгарии отложено уже как минимум на несколько месяцев.

Читайте подробнее:

Украина блокировала контракт Болгарии с РСК «МиГ» на ремонт истребителей

София обвинила Киев в попытке саботажа ремонта болгарских МиГ-29