Видеохостинг Youtube заблокировал клип воронежской группы «Волшебники двора» на официальном канале коллектива.

Мультипликационный видеоролик посвящен Великой Отечественной войне: в нем показана мирная жизнь советских подростков, оборванная войной, и борьба вчерашних школьников против врагов. В клипе звучит песня «Закаты Алые», написанная Наталией Осошник и Виталием Осошник — авторами большинства песен группы: еще в 2010 году ее представили к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. На днях же стало известно, что этот ролик, выложенный на официальном канале группы «Волшебники двора» в Youtube, был заблокирован, об этом сообщил портал «Блокнот-Воронеж».

Официальные причины блокировки видеохостингом клипа неизвестны. При этом сам клип можно найти, например, на том же Youtube, на канале группы «Герои», фронтменом которой является Михаил Пунтов, некогда — солист «Волшебников двора».

Представители группы «Волшебники двора» пока не откликнулись на просьбу ИА REGNUM прокомментировать ситуацию.

Группа «Волшебники двора» была создана в Воронеже в 1989 году. Художественный руководитель группы — композитор Виталий Осошник (заслуженный работник культуры РФ). За почти 30 лет своего существования группа стала победителем и лауреатом многих престижных музыкальных конкурсов — как российских, так и международных. В 2007 году «Волшебники двора» были признаны лучшим детским зарубежным музыкальным проектом года по версии «Young Artist Awards» («Детский Оскар»), а в 2008 году солист группы Михаил Пунтов выиграл российский финал «Детского конкурса песни Евровидение 2008».