Конкретных решений по сжиганию отходов в Литве нет, а сами проекты вызывают угрозы и сомнения, заявил сегодня, 1 февраля, председатель правящей партии Союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в Литве много инвестиций вкладывается в заводы, которые сортируют отходы, но они не загружены.

«Когда мы говорим о сжигании мусора, возникает вопрос — что мы будем сжигать, когда у нас будет ресурсов больше, чем требуется для сбора мусора», — сказал Карбаускис в эфире деловой радиостанции Žinių radijas.

По его словам, сейчас политики рассматривают проекты, реализуемые в Вильнюсе и Каунасе предприятием Lietuvos energijа, эксперты проводят подсчеты, идут дискуссии, поэтому конкретных решений еще нет.

«Если говорить о политической воле, то у Союза крестьян и зеленых возникают серьезные сомнения, будут ли эти решения относительно сжигания отходов правильными и не навредят ли они жителям», — сказал Карбаускис.

В качестве примера он привел место строительства Вильнюсского завода по сжиганию отходов. У политиков возникают сомнения, не навредит ли завод возле Гарюнай жителям из-за преобладающего западного ветра. В Литве сейчас работает только один завод по сжиганию отходов в Клайпеде.

Lietuvos energija в Вильнюсе и Каунасе строит еще два таких завода, общая стоимость которых — более 500 млн евро. Все три завода в год смогут сжигать 615 тыс. тонн отходов.

Оценив противоречивую информацию относительно собирающегося в стране количества отходов, подходящих для сжигания, в проектах засомневались и члены парламентских комитета по энергетике и комитета по защите окружающей среды.

Свои подсчеты представили и ученые Каунасского технологического университета. По их словам, в 2030 году в стране общее количество отходов, подходящих для сжигания, будет достигать 433,8 тыс. тонн, поэтому заводам может не хватать более 180 тыс. тонн отходов, соответственно, предприниматели могут начать свозить их из соседних стран.