В Оренбургской области построят три мусоросортировочных комплекса. Такую информацию сегодня, 1 февраля, губернатор ИА REGNUM озвучил на встрече с жителями Кваркенского района.

Отмечая на вопросы местных жителей, один из которых касался законодательных новшеств в сфере обращения твердых бытовых отходов, глава области напомнил, что проблема несоответствия существующих площадок и полигонов хранения ТБО новым требованиям существует во всех регионах страны.

Читайте также: «Народ должен быть заинтересован в сортировке мусора для получения льготы»

"Строительство новых полигонов — дело дорогостоящее, не только для сельского поселения, но и для района», — отметил Берг.

Также по теме: На коленях с просьбой к Путину: возле Бузулукского бора горы мусора

При этом руководитель областной администрации заверил, что «мы никого не оставим один на один с этой проблемой».

Доставлять твёрдые бытовые отходы на новые мусороперерабатывающие комплексы будет единый оператор, ответственный за сбор и вывоз мусора. Причём делать это он будет в соответствии с территориальной схемой.

Читайте также: Нереальные отчёты: чиновников Оренбуржья отругали за стихийные свалки

Когда и на территории каких районов появятся комплексы, губернатор не уточнил.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2014 года в Оренбурге открылся первый мусоросортировочный комплекс европейского уровня. Он способен перерабатывать до 250 тыс. тонн отходов в год. Завод принимает весь мусор областного центра. После сортировки 60% отходов утилизируются здесь же на городском полигоне бытовых отходов. Остальные 40% отходов поступают на переработку в Башкирию, Нижний Новгород, Новотроицк.