Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Псковской области практически завершена: в благоустроенные жилые помещения переселены почти 4 тыс. человек, расселено 287 многоквартирных домов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом сегодня, 1 февраля, заявил в ходе рабочей встречи с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александром Бегловым временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

По его словам, только в 2017 году введено в эксплуатацию 13 многоквартирных домов.

«На особом контроле находятся два проблемных дома, где подрядчик некачественно сделал свою работу. До 1 марта все строительные дефекты будут устранены, дома будут сданы, и программа будет выполнена на 100%», — сообщил Михаил Ведерников.

Читайте также: Забытые аварийные дома в псковском Гдове расселят в 2018 году

Полпред обратил внимание врио губернатора на выполнение поручения президента по обеспечению жильём детей-сирот и ветеранов Великой Отечественной войны. Михаил Ведерников сообщил, что выполнение жилищной программы для детей-сирот власти держат на контроле.

Читайте также: Псковской области нужны «неподъёмные суммы» на жильё для детей-сирот

Все ветераны Великой Отечественной войны, по словам Ведерникова, в настоящий момент обеспечены жильём. Но остаются 25 вдов ветеранов, 16 из которых получат жилье в 2018 году. Всего в Псковской области жилищные условия улучшили около 4,4 тыс. ветеранов и участников войны.

Отметим, что рабочая поездка полпреда Александра Беглова в Псковскую область началась с возложения цветов к мемориалу «Купол» в Черёхе, где дислоцируется 76 гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия: Александр Беглов и Михаил Ведерников почтили память бойцов легендарной 6-й роты, погибшей 18 лет назад в Аргунском ущелье.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новый полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов посещает с рабочими поездками все региона округа: 31 января он был в Новгородской области, 30 января — в Калининграде.