Отряды народной самообороны Сирии, состоящие преимущественно из курдских ополченцев, призвали США повлиять на Турцию, осуществляющую против них агрессию, сообщает 1 февраля Associated Press.

Подобные обращение отражают обеспокоенность курдов тем, что их союзники в борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) отвернулись от них после разгрома террористов.

Сирийские курды, получившие автономию во время тяжелого положения правительства страны ввиду внутреннего конфликта, опасаются лишиться этой привилегии после урегулирования конфликта.

Как отмечают эксперты, курдско-турецкий конфликт в Африне поставил США в сложную ситуацию: необходимостью лавирования между двумя союзниками, что приводит к недовольству с обеих сторон.

Напомним, 20 января вооруженные силы Турции начали операцию «Оливковая ветвь», целью которой стала борьба с усилившимися за счет американской помощи курдскими ополченцами.

После турецкой агрессии американские политики поспешили отказаться от своей помощи курдам, заявив, что в этом нет необходимости ввиду завершения борьбы с террористами.