В Воронеже прошли переговоры представителей Главного управления экономического развития и управления по внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству администрации области с г-ном Джеромом Дж. Канади - доктором медицинских наук, владельцем американской компании "КАНАДИ Технолоджис", которая выпускает медицинские инструменты и препараты. Джером Канади является специалистом в области госпитальной хирургии и имеет патент на производство проводника для неоново-плазменной коагуляции в процессе видеолапароскопии.

Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, после неоднократных визитов в Воронеж и совместной работы со специалистами Воронежской государственной медицинской академии американский ученый-бизнесмен укрепился в желании сотрудничать с местными предприятиями в производстве эндохирургического оборудования и медицинского инструмента. С одним из предприятий был подписан протокол о намерениях по организации закупки в Воронеже медицинского инструмента и его сбыта в США и странах Карибского бассейна. Г-н Канади предложил также организовать в Воронеже медицинский патентный центр международного уровня с привлечением научной и технологической базы Екатеринбурга, с предприятиями которого "КАНАДИ Технолоджис" также сотрудничает.

Как сообщил начальник управления по внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству областной администрации Павел Махиня, в настоящее время проводится совместная практическая работа по реализации намеченных мероприятий. Кроме того, в мае, во время очередного визита г-на Канади, планируется подписание контракта на поставку воронежского медоборудования в США.