Македония получит приглашение к вступлению в НАТО сразу после решения вопроса с официальным наименованием страны в рамках ООН. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью белградскому изданию «Политика».

"Я рад, что посетил Скопье в этом месяце. Продолжаем поддерживать страну на пути её присоединения к НАТО. Это согласуется с решением саммита в Бухаресте 2008 года. И это решение было подтверждено в декларациях саммитов в Уэльсе и Варшаве. Союзники согласны с тем, что НАТО направит приглашение к членству в альянсе сразу после достижения общего решения по спору о названии в рамках ООН. И сейчас мы наблюдаем положительную динамику в этом вопросе», — сказал Йенс Столтенберг.

Напомним, Македония начала сотрудничество с НАТО вскоре после провозглашения независимости в 1991 году. В 1995 году страна присоединилась к программе военного сотрудничества с альянсом «Партнёрство ради мира», в 1999 году приступила к выполнению плана действий для членства в НАТО.

Во время агрессии НАТО против Югославии в 1999 году Македония (наряду с Албанией, Болгарией и Румынией) оказывала поддержку войскам альянса, предоставляя свою территорию для размещения сухопутных сил, бронетехники, артиллерии и вертолётов стран НАТО.

В ходе Бухарестского саммита НАТО в 2008 году приглашение руководства альянса о вхождении Македонии в объединение было заблокировано Грецией из-за спора вокруг официального наименования бывшей югославской республики. Греческая сторона настаивает на переименовании Македонии на том основании, что аналогичное название имеет одна из провинций на севере Греции, и в Афинах опасаются, что в дальнейшем это может послужить поводом для территориальных претензий со стороны Скопье.

При участии посредника ООН Мэтью Нимица стороны в конце минувшего года начали консультации по вопросу об изменении названия Македонии. Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявлял, что Скопье рассчитывает завершить переговоры с Афинами и окончательно урегулировать спор в течении первой половины 2018 года, пока длится председательство Болгарии в Европейском союзе. При этом в Македонии ещё планируется провести референдум по данному вопросу.

Читайте также:

Афины — за Вардарскую Македонию, Скопье — за Новую Македонию

68% греков против слова «Македония» в названии соседней страны