Решение главного редактора украинской интернет-газеты «Старана.ua» Игоря Гужвы выехать в Австрию и попросить там политическое убежище вызвано тем, что на родине он потерял надежду на справедливость, передает телеканал «112 Украина».

Комментируя обращение редакции «Старана.ua» к украинскому президенту Петру Порошенко, в котором говорилось о решении Гужвы просить политического убежища в Австрии, главный редактор пояснил, что его преследуют по нескольким «делам»: не только о вымогательстве, но и о сепаратизме, о гостайне. И все они сфабрикованы.

«Вы упомянули одно дело, которое было против меня сфабриковано, — о вымогательстве. На самом деле их как минимум пять — это только те дела, о которых я знаю», — сказал Гужва.

Гужва пояснил, что проблема — в недовольстве властей информационной политикой издания. Власти просто мстят редакции за неугодные публикации.

Дела идут по нарастающей, и многие с нового года должны были быть активированы. Угрозы физической расправы продолжали поступать до недавнего времени.

«В такой ситуации, не имея надежды на справедливый суд и имея вполне обоснованные опасения в том, что вся государственная машина работает и будет продолжать работать на то, чтобы посадить меня в тюрьму, а управляемые властью группировки попытаются меня убить или иным способом расправиться, я принял решение попросить политическое убежище в Австрии», — заявил Гужва.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Гужва сбежал из Киева в Вену и попросил у властей Австрии политического убежища. При этом он остался главным редактором «Страны» и будет руководить изданием из-за границы. Сайт обещает работать в прежнем формате, наращивать аудиторию и активно развиваться.

«Ничто и никто не помешает нам, как и прежде, честно работать для наших читателей, рассказывая правду о ситуации в стране», — утверждает редакция.

Напомним, Гужва был задержан 22 июня 2017 года по подозрению в вымогательстве взятки в размере $10 тыс. якобы за отказ от публикации материалов, которые компрометируют депутата Верховной рады от Радикальной партии Дмитрия Линько.

24 июня Шевченковский районный суд Киева арестовал Гужву на два месяца, оставив возможность освобождения под залог. Позднее суд отпустил его под залог почти в $21 тыс. Коллектив издания считает, что дело против Гужвы было сфабриковано.