Международный банк реконструкции и развития выделил Узбекистану $500 млн на развитие плодоовощного сектора. Решение было принято 30 января руководством Всемирного банка, сообщили в пресс-службе финансовой организации.

Ранее, в 2014 году, на развитие данного сектора было выделено $150 млн. К 2017 году сельскохозяйственным производителям Узбекистана было выделено 223 кредита.

Планируется, что дополнительное финансирование в размере $500 млн позволит предприятиям плодоовощного сектора получить средства на развитие производства, основанного на современных технологиях. Проект также должен внести вклад в научно-исследовательские разработки новых методов выращивания плодоовощных культур.

Отметим, в 2016 году в сельском хозяйстве Узбекистана было занято около трети трудоустроенного населения республики. На сектор приходилось около 17% ВВП и 15% экспортных доходов.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 декабря 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании заявил, что за год экспорт плодоовощной продукции вырос на 15%. Планируется, что в 2018 году республика экспортирует овощи и фрукты на сумму $12,1 млрд.