В Дагестан с проверкой прибыли сотрудники Генеральной прокуратуры, центрального аппарата МВД и ФСБ. Они ищут подтвержения информации, поступавшей из республики, о фактах нарушений, допущенных в работе региональными чиновниками всех уровней власти. Проверке подвергнутся высокопоставленные чиновники, в том числе члены кабинета министров, мэры, пишет РБК.

«На протяжении долгого времени в правоохранительные органы поступала информация о фактах коррупции, злоупотреблениях служебными полномочиям и взяточничестве в регионе», — цитирует издание слова своего источника в МВД.

Читайте также: Генпрокуратура РФ направила в Махачкалу представительную комиссию

Напомним, ранее сообщалось, что в столицу Дагестана была направлена группа прокуроров из 10 человек, которым предстоит в течение месяца, с 16 января по 14 февраля, проверить работу мэрии Махачкалы. Инициатором проверки стал Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. В составе прокурорской группы представители Генеральной прокуратуры, прокуратур Москвы и Московской области, Ростовской и Волгоградской областей, Южной транспортной прокуратуры.

Уже 19 января был арестован мэр Махачкалы Муса Мусаев, которому предъявляют обвинения в превышении должностных полномочий при продаже земельных участков в городе и нанесении ущерба на сумму более 80 млн рублей.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что временно исполняющий обязанности главы республики Владимир Васильев в конце 2017 года предупредил о том, что проверки стоит ждать и другим дагестанским чиновникам. По его словам, с просьбой о проведении контрольно-ревизионных мероприятий он обратился к президенту РФ Владимиру Путину и нашел у него поддержку.

В регионе будет организована масштабная проверка. Для этого в Дагестан прибудет группа ревизоров в составе 38 прокуроров и 40 экспертов и консультантов.

Читайте также: Владимир Васильев: В Дагестане все хотят закона, как в России