Департаменту здравоохранения Приморья поручили увеличить квоту на обучение молодых врачей по целевому набору — в региональных медицинских учреждениях катастрофически не хватает профильных специалистов. Об этом 31 января заявил врио Приморского края Андрей Тарасенко во время осмотра районной больницы Кавалеровского муниципалитета, сообщается на портале краевой администрации.

Так, не смотря на приобретение нового высокотехнологичного медицинского оборудования, работать на нём часто некому. Например, центральная больница Кавалерово укомплектована кадрами лишь на 50%.

«Нам не хватает терапевтов, гинекологов, а врачей-неврологов и стоматологов просто нет», — заявил главврач больницы Вячеслав Назаренко.

При этом по целевому набору для Кавалерово в Тихоокеанском государственному медицинском университете готовят лишь семь врачей, что мало для решения кадровой проблемы. Помимо необходимости увеличить квоты на целевое обучение, нужным больнице врачам обещают предоставить жильё. Об этом на встрече с врио губернатора заявили местные предприниматели. Также жильё целевым выпускникам обещает глава района.

Напомним, врио Губернатора края уделяет особое внимание привлечению молодых кадров в регион. В ходе одной из рабочих поездок в Москву глава края договорился с заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец о распределении выпускников российских вузов в Приморье. Подготовлен список необходимых краю кадров — преподавателей, врачей, ветеринаров, корабелов и других.

Напомним, как сообщало, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал идею возврата распределения молодых специалистов после окончания учёбы. По его мнению, вузам необходимо готовить восстребованных профессионалов, которых смогут пригласить на работу в регионе. Тем не менее он отметил, что всё же необходимо проработать вопрос закрепления кадров по отдельным направлениям.