Петербургские парламентарии сегодня, 31 января, поддержали в первом чтении региональный законопроект «Об охране труда», передает корреспондент ИА REGNUM.

Документ предполагает принятие госпрограмм Петербурга, по которым, в частности, будет организовано обучение инспекторов по охране труда.

«До настоящего времени единого законодательного акта в сфере охраны труда на территории Петербурга принято так и не было. Только совместными усилиями органов власти и работодателей можно добиться безопасности условий труда и в разы сократить количество травматизма и заболеваний на предприятиях», — считает единоросс Денис Четырбок.

Проект закона определяет полномочия региональных и муниципальных властей в сфере охраны труда. Согласно документу, правительство города должно будет регулярно проводить экспертизы условий труда и разрабатывать госпрограммы по улучшению рабочих условий.

Кроме того, на муниципалов возложат обязанность собирать и анализировать оперативные данные о состоянии условий и охраны труда, а также о несчастных случаях на производстве.

Добавим, по данным городских властей, ежегодно в Санкт-Петербурге получают травмы на производстве приблизительно 1500 человек, около 100 человек погибают.

Порядка 34% инцидентов на производстве происходит в строительной сфере, включая дорожное строительство, 31% — в обрабатывающих производствах, 18% — на транспорте и связи, 17% — в других видах деятельности.