Арбитражный суд РТ удовлетворил иск конкурсного управляющего «Татфондбанка», поданный к трём компаниям на сумму более 1,739 млрд рублей. Самые весомые претензии были предъявлены «дочке» ТФБ — ООО «Газовик». Последнее интересно тем, что выступает соучредителем ООО «Новая нефтехимия» — крупнейшего акционера ТФБ и обанкроченного «Татагропромбанка». Если компания не обжалует решение, пока не вступившее в законную силу, то должна будет выплатить более 941,779 млн рублей задолженности. Кроме того, от одного из кредиторов уже поступил иск о банкротстве ООО «Газовик», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

ООО «Газовик», учреждённое ПАО «Татфондбанк» в мае 2001 года, имеет уставный капитал более 482,428 млн рублей, его основной вид деятельности — смешанное сельское хозяйство. Компания базируется в селе Богородское Пестречинского района Татарии, и по последней оценке имущества ТФБ её цена составляет 1,55 млрд рублей. Руководитель — Айрат Нугаев. ООО в числе компаний, аффилированных с экс-председателем правления ТФБ Робертом Мусиным, является соучредителем ООО «Новая нефтехимия». Последнее — акционер ТФБ с долей 17,36% и «Татагропромбанка» (доля 46,58%). А до января 2018 года «Новая нефтехимия» была ещё и единственным акционером санируемого «Тимер банка». В первые рабочие дни после новогодних каникул банк был продан «дочке» ОАО «Рособоронэкспорт» — банку «Российская финансовая корпорация».

В отношении ООО «Новая нефтехимия» также начата процедура банкротства, инициатор — конкурсный управляющий ТФБ. Сумма претензий — 161,449 млн рублей. Компания пока находится под наблюдением, но в ближайшее время может быть решён вопрос о переходе к следующему этапу банкротства, так как срок наблюдения за ней истёк в середине января 2018 года.

Читайте также: Акционер трёх проблемных банков Казани не смог «отбить» своё банкротство

Возвращаясь к ситуации с ООО «Газовик» отметим, что основная сумма, которую конкурсный управляющий ТФБ требовал взыскать с компании, это долг за договоры уступки, подписанный в 2015 году. Общая сумма задолженности по ним — 815,9 млн рублей. Кроме того, ООО выступило поручителем по кредитам малоизвестной компании «Шарт».

"Доводы ответчика ООО «Газовик» об отсутствии взаимоотношений с ООО «Шарт», экономической заинтересованности в обеспечении обязательств ООО «Шарт», о ничтожности договора, принимая во внимание п. 5 ст.166, п. 3 ст.432 ГК РФ, учитывая, что договор поручительства №5/15 от 20.04.2015 в установленном порядке недействительным не признан, судом отклоняются как не имеющие правового значения и противоречащими имеющимся в деле доказательствам», — отмечается в постановлении суда, которым «Газовику» присудили выплату более 941,779 млн рублей задолженности.

Иск о банкротстве «Газовика» судом отложен до 15 февраля 2018 года. Если истец — ООО «Татагро Рус» устранит замечания, то Арбитражный суд РТ приступит к рассмотрению обоснованности претензий. Их общая сумма — 515,18 тыс. рублей.

Иск был подан 14 декабря 2017 года, но ещё в конце мая 2017 года Арбитражный суд РТ удовлетворил претензии «Татагро Рус» к ответчику на сумму свыше 2,192 млн рублей. Задолженность возникла по договору поставки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 ноября 2017 года в базе юридически значимых событий появилось сообщение за подписью нотариуса о том, что конкурсный управляющий ТФБ усмотрел в ООО «Газовик» признаки несостоятельности и намерен подать соответствующий иск в суд. Заявление в суд пока не поступало.