25 марта в Партизанске открылась краевая конференция молодых экологов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник общественной организации БРОК Артур Романенко, краевая экологическая конференция "Экологическая мозаика "Заповедное Приморье" будет проходить с 25 по 27 марта.

По словам организаторов конференции, "Экологическая мозаика" проводится с целью научить школьников самим решать экологические проблемы Приморья, понимать их причины, знать редкие и охраняемые виды животных и растений, воспитанию экологической культуры, патриотических чувств у подрастающего поколения. Во время конференции состоится экологическая игра "Заповедное Приморье". В конференции и экологической игре примут участие более 80 школьников южного Приморья, пос. Лучегорск, г. Партизанск и Артем, представители экологических организаций Приморья, ученые Дальневосточной академии наук, корреспонденты молодежных СМИ.

Во время конференции состоится презентация проекта Гринпис России "Возродим наш лес", цель которого - привлечь молодое поколение к восстановлению лесов Приморья, научить правильно проводить посадки саженцев и ухаживать за ними. Координаторы проекта на Дальнем Востоке - экологические организации "БРОК" и "Росток".

"Этот проект особенно актуален на фоне хищнических, пиратских вырубок леса в Приморье в последние годы, которые, по мнению экологов, уже, частности, приводят к наводнениям на севере края и катастрофическому обмелению рек, питающих Владивосток водой", - прокомментировали в БРОКе.