До выборов главы Хакасии, которые должны состояться в сентябре 2018 года, остаётся более семи месяцев, однако в регионе уже сейчас с жаром обсуждают предстоящую борьба за губернаторское кресло. Например, в конце января большой общественный резонанс в республике, задев и Красноярский край, вызвала появившаяся в соцсетях информация о том, что «в Хакасии скоро будет новый губернатор».

Если быть точнее, об этом на своей странице в Facebook написал депутат горсовета Красноярска Владимир Владимиров. Причём в его посте даже называется имя предполагаемого руководителя республики, который должен прийти на смену Зимину. Это депутат Госдумы от Красноярского края, курирующий также и Хакасию, Сергей Натаров (ЛДПР).

А в качестве причины такого решения в отношении главы Хакасии красноярский депутат указывает то, что Виктор Зимин «довёл Хакасию до внешнего управления из Москвы, республику поставили на казначейское обслуживание»:

«Ни копейки теперь правительство в регионе не может потратить без разрешения федералов».

Однако политологи, опрошенные ИА REGNUM, сошлись во мнении, что едва ли прогноз Владимирова, касающийся Натарова, сбудется. Подробности читайте в материале ИА REGNUM «Главе Хакасии предрекают скорую отставку. Прогнозы, версии, комментарии».

Между тем, по мнению депутата горсовета Абакана Евгения Мамаева, у Виктора Зимина «настолько мощный антирейтинг, что выиграть выборы у него один на один сможет любой более-менее приличный кандидат»:

«Конечно при условии, что он не встретит неприятия у крупных промышленных групп республики, а также не забудет, что г-н Шойгу (Сергей Шойгу — министр обороны РФ, прим. ИА REGNUM ) не раз помогал республике».

Мамаев подчёркивает, что административный ресурс сможет дать Зимину 30−35% голосов.

«Но шансы действующего главы возрастут, если на выборы выйдут пять-семь достойных кандидатов, которые будут делить между собой свободные от влияния админресурса голоса. Те же 70%, разделённые даже на трёх кандидатов, это всего 20−25%. Хотя повторное голосование (второй тур) уже будет один на один», — резюмировал абаканский парламентарий.

Что касается Сергея Шойгу, в апреле 2017 года Зимин заявил:

«Мы очень давно дружим, уже 20 лет».

«Это (Хакасия — прим. ИА REGNUM ) территория Сергея Кужугетовича Шойгу, и нет никаких признаков, что он «отдаст» Зимина. Хакасия — особый регион, там постоянно отдыхает президент РФ Владимир Путин. Отвечает за это Шойгу, и ему не нужен там посторонний человек. Возможно, в марте-апреле ЛДПР и получит ещё какой-нибудь субъект Федерации. Но это будет не Хакасия», — так информацию о возможном назначении Сергея Натарова в Хакасию прокомментировал красноярский политолог Сергей Комарицын.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Виктор Зимин руководит Хакасией с 2009 года. В сентябре 2013 года он выиграл всенародные выборы главы Хакасии. Срок его полномочий на этом посту истекает в 2018 году, соответственно, регион уже в сентябре ожидают губернаторские выборы.

В ноябре 2017 года, отвечая на вопрос о своих губернаторских амбициях, Зимин заявил, что будет баллотироваться на очередной губернаторский срок, «если будет оказано доверие президента».

Однако, по мнению хакасских коммунистов, Зимина нужно отправить в отставку. Они объясняют это социально-экономическим положением, в котором находится республика, и бюджетнойя политикой:

«Ни для кого не секрет, что бюджет региона сейчас исполняется федеральным казначейством».

Читайте также: В долгах как в шелках. Чем для Хакасии обернулась экономическая катастрофа?

Действительно, в январе текущего года стало известно, что из-за большого объёма накопленных долгов расходы бюджетных средств Хакасии берёт под контроль Федеральное казначейство. По информации Минфина РФ, к 1 декабря 2017 года госдолг Хакасии составил более 24,6 млрд рублей. Это более 130% от собственных доходов региона.