Узбекистан намерен приобрести 150 тракторов у американской компании John Deere Tractor и белорусского производителя Belorus MTZ Tractor, сообщает 30 января Sputnik Узбекистан.

Кроме этого, Ташкент закупит 300 подвесных устройств и прицепов.

Техника приобретается в рамках проекта по организации комплекса легкой промышленности в Кашкадарьинской области. На территории Миришкорского района области будет выращиваться хлопок. В Гузарском районе сырье будет перерабатываться.

Проект состоит из четырех этапов, и его общая стоимость оценивается в $ 60 млн.

Планируется, что на втором этапе будет создан комплекс очистки хлопка. Этап должен завершиться до конца 2018 года. На третьем этапе, к середине 2019 года, планируется запустить текстильный комплекс. На четвертом этапе, к концу 2019 года, планируется закупить оборудование для пошива одежды.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 января опубликовано постановление кабинета министров Узбекистана, которое утверждает список текстильных предприятий, принимающих участие в программе организации хлопково-текстильного производства.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, который утверждает новую схему кооперации текстильных предприятий и производителей хлопка.