Арбитражный суд Пермского края 30 января признал АО «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия» банкротом. С заявлением о признании фонда несостоятельным обратилось «Агентство по страхованию вкладов», сообщают СМИ.

Сумма требований кредиторов составляет около 5,6 млрд рублей. При этом рыночная стоимость основных средств «Стратегии», по экспертным данным, составляет 541,44 млн рублей. В процессе принудительной ликвидации негосударственного пенсионного фонда установлена недостаточность стоимости его имущества для удовлетворения требований кредиторов, поэтому ликвидатором и принято решение об обращении в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании фонда несостоятельным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, весной 2016 года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил заявление Центробанка о принудительной ликвидации НПФ «Стратегия». Вслед за лишением лицензии негосударственного пенсионного фонда и его ликвидацией последовал арест его руководителя Петра П. в рамках уголовного дела, возбуждённого по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере». Позже он был выпущен под домашний арест. Экс-руководитель обвинялся в присвоении и растрате 220 млн рублей, легализации незаконно приобретённого имущества на сумму 150,03 млн рублей, а также предоставлении в налоговую службу сведений о подставных лицах.

СМИ сообщают, что по уголовному делу вновь возобновили предварительное следствие в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Примечательно, что расследование резонансного дела тянется уже полтора года.

По данным из открытых источников, услугами НПФ «Стратегия» по обязательному пенсионному страхованию в Пермском крае пользовались более 77 тысяч человек, по добровольному негосударственному пенсионному страхованию — около 66 тысяч человек.

Кредиторы отмечают, что от Агентства по страхованию вкладов получают ответы, где заявлено об отсутствии денежных средств у НПФ для осуществления расчётов с кредиторами в полном объёме. Проделанная ликвидатором работа, направленная на выявление и возврат имущества Фонда, позволила частично осуществить расчёты с кредиторами второй очереди НПФ в размере 8,19% от сумм установленных требований.

Дальнейшее удовлетворение требований кредиторов будет производиться по мере поступления денежных средств по результатам реализации имущества Фонда, составляющего средства пенсионных резервов. Удовлетворение требований кредиторов третьей очереди будет производиться после полного удовлетворения требований кредиторов второй очереди по мере поступления в Фонд денежных средств, составляющих пенсионные резервы. Определить сроки продолжения расчётов с кредиторами второй очереди, а также начала расчётов с кредиторами третьей в настоящее время не представляется возможным.