Высказывания преподавателя Уральского федерального университета (УрФУ) Константина Юрченко, которые он сделал перед старшеклассниками в ходе «Тест-драйва», могут квалифицироваться как разжигание ненависти к определённой социальной среде. Об этом заявил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн в ходе телепередачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В ходе передачи обсуждались высказывания преподавателя о том, что «люди 1965—1975 годов рождения — одно из самых больших зол», так как «не изжили из себя «совок».

"Но как юрист я, например, квалифицирую заявление этого гражданина как разжигание ненависти к определённой социальной среде», — считает Александр Хинштейн.

По его мнению, на высказывания преподавателя УрФУ должны отреагировать в министерстве образования.

«Уральский федеральный университет, это не какая-то шарашкина контора. Я думаю, что в Минобрнауки уже послушали Вашу программу и наверняка если не посмотрели нашу программу в прямом эфире, то с утра посмотрят эту запись. И зная позицию нынешнего министра Ольги Юрьевны Васильевой, я сильно сомневаюсь, что ей это понравится», — заявил Александр Хинштейн.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале 2018 года преподаватель УрФУ Константин Юрченко провёл в стенах университета «тест-драйв» перед старшеклассниками, в ходе которого допустил скандальные высказывания в адрес поколения, получившего путёвку в жизнь в «лихие 90-е».

Читайте также: Изживём «совок» — заживём? Скандальная лекция в УрФУ и её последствия

«Случились вот эти лихие 90-е года, когда эти люди вынуждены были как-то приспосабливаться. Они научились грабить, убивать, обманывать, врать, коррумпироваться — давать взятки, брать взятки. Вот это тот опыт, который они накопили за 90-е годы», — заявил Константин Юрченко, пояснив, что именно сегодня все эти люди занимают ключевые посты директоров заводов, их заместителей, являются ректорами вузов и занимают государственные посты.

Для наглядности лекция сопровождалась визуальным рядом, на котором были запечатлены основные тезисы преподавателя:

«Люди 1965—1975 годов рождения — одно из самых больших зол. Они хорошо умеют врать, приписывать себе чужие заслуги и подставлять. Сегодня именно они составляют основу управленческого корпуса. Они основа коррупции. И они не изжили из себя «совок».

На инцидент обратил внимание известный российский телеведущий Владимир Соловьёв, который прокомментировал высказывание преподавателя в эфире радиопередачи «Полный контакт». Он сообщил, что если заменить «поколение, родившееся в 1965—1975 годах» на «евреи», то получается классика нацистской Германии. Также Владимир Соловьёв наградил нелицеприятными эпитетами тех, кто встал на защиту высказываний преподавателя УрФУ, в том числе представителей одного из уральских СМИ.

Читайте также: «Праведная и уместная»: особенности реакции на «совковый» скандал в УрФУ

Отметим, что комиссия по этике УрФУ осудила высказывания Константина Юрченко, назвав их не соответствующими кодексу этики университета. При этом преподаватель и дальше продолжает работать со студентами вуза. Более того, в дальнейшем правление Свердловского творческого союза журналистов сделало заявление уже в адрес высказываний Владимира Соловьёва, охарактеризовав их как заявления «за рамками норм и морали».

Читайте также: Соловьёв поставил правление Свердловского союза журналистов «на место»