В Иркутской области полицейские задержали двоих подозреваемых в ограблении фермы по добыче биткоинов на общую сумму более двух миллионов рублей. Об этом 30 января сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в совершении хищения дорогостоящего специфического оборудования для осуществления майнинга криптовалюты», — сообщила Волк.

В отдел полиции были доставлены двое жителей Усолья-Сибирского 25‑ и 27-летнего возраста. По данным ведомства, злоумышленники проникли в помещение одной из организаций города, где находились компьютерные серверы.

«Грабители в лыжных масках напали на сторожа, связали его скотчем и похитили несколько электронных блоков. По предварительным сведениям их общая стоимость могла составлять более двух миллионов рублей», — добавила она.

По словам одного из задержанных, похищенную технику они пытались продать, однако не знали ее стоимость. Большая часть ограбленного возвращена владельцу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж»). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Читайте также: В Таиланде у пары из России украли биткоинов на $100 тысяч