На Украине вот уже несколько лет наблюдается рост эпидемии ВИЧ по данным фонда «АнтиСПИД», сообщает 29 января УНИАН.

Согласно данным фонда, рост заболеваемости ВИЧ возник из-за разрушения инфраструктуры оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированием, сокращением программ по борьбе со СПИДом и высокими ценами на средства контрацепции.

Однако украинское издание видит, в первую очередь, проблему с распространением ВИЧ в гражданской войне в Донбассе, которую якобы ведет чуть ли не лично президент России Владимир Путин.

Действительно, в зоне ведения боевых действий заболеваемость ВИЧ выше в 2−2,5 раза, чем в мирных регионах, говорят в Международном благотворительном фонде «Альянс общественного здоровья».

Связано это с увеличением беспорядочных половых связей и с отсутствием презервативов на линии фронта. Причем ускоренное распространение ВИЧ происходит как среди военных, так и среди мирного населения в зоне ведения боевых действий.

Читайте также: Ситуация по ВИЧ в России остается напряженной — Роспотребнадзор

Тем не менее, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца профессор Ольга Голубовская уверена, что эпидемия СПИДа на Украине идет уже давно.

Так, если в 2014—2015 году заболеваемость ВИЧ на Украине снизилась из-за отделения от страны Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) и Крыма, то уже в 2016 году заболеваемость снова стала расти.

Читайте также: В Литве зафиксирован резкий рост ВИЧ-инфицированных

При этом международные организации выделяют $120 млн Украине в 2018—2020 годах на борьбе со СПИДом, но куда идут эти деньги — неизвестно, поскольку реальных результатов этой борьбы не видно.

Напомним, ранее на Украине Минздрав зафиксировал вспышку кори. Некоторые области также пожаловались на нехватку противокоревых вакцин, что привело к росту числа больных.