Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин получил премию «за искрометный ответ в стиле рэп товарищу Гнойному». Стихотворное произведение Федечкина отметило жюри конкурса «Итоги года Урала и Сибири — 2017», передает челябинский телеканал «Первый областной».

Федечкин, вступивший в рэп-перепалку с Вячеславом Машновым, более известным как Гнойный, получил награду в категории «Оратор года». На своей странице в соцсети Facebook он признался, что удивлен и обрадован признанием своих «скромных профессиональных заслуг».

«Смотрел шорт-лист, там одни зубры… Какая победа? Очень неожиданно. И приятно получить окружную награду!», — написал Федечкин.

Организаторы премии отметили, что пресс-секретарь южноуральского губернатора «продемонстрировал дар убеждения и в совершенстве постиг искусство публичной дискуссии». Региональная премия вручалась в 2018 году 11-й раз, церемония награждения состоялась 26 января в Тюмени.

Федечкин ответил рэпом на критическое замечание Гнойного о Челябинске. В ноябре, выступая в столице Южного Урала, рэпер заявил, что Челябинск принял от Екатеринбурга «почетное» звание столицы СПИДа.

Глава пресс-службы губернатора вступился за честь областного центра, написав стихи. В них он призвал рэпера извиниться и напомнил Гнойному об источнике его дохода.

«Йо, Гнойный, здесь Челяба, здесь пипл не точит зуб,

Скажи нам «просто сорри за то, что был так груб».

Невежливо, чувак, когда ты рубишь кэш,

И там где рубишь кэш, запиливаешь трэш!»

В комментариях к записи Федечкина пользователи поздравляли его с победой, однако не обошлось без критики.

«Докатились! Награждать начали за мерзкую «культуру» африканского дна!», — отметил один из комментаторов, добавив к своему высказыванию нецензурное слово.

Читайте также: Рэпер «Гнойный» объявил себя рэп-версией Владимира Путина