Зафиксированных объёмов нарушений на полигоне ТБО «Торбеево», по сравнению с другими объектами региона, меньше, заявил первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов на выездном заседании комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию, сообщает корреспондент ИА REGNUM 30 января.

«Но, безусловно, нарушения присутствуют. Это недостаточная пересыпка рабочих карт, отсутствие сетчатого ограждения, отступление от проектных решений. До настоящего времени на полигоне не реализована система активной дегазации», — подчеркнул Кириллов.

Он добавил, что эксплуатирующая организация уже привлекалась к административным штрафам. На сегодняшний день на предприятии утверждена инвестиционная программа, и министерство экологии Московской области утвердило ряд мероприятий, которые направлены на снижение негативного влияния на экологию.

«В первую очередь, это система дегазации. На сегодня предприятие приступило к реализации данного проекта. В этом году планируется приступить к оборудованию полигона системой активной дегазации», — отметил первый заместитель министра.

Павел Кириллов также отметил, что полигон не выходит за границы земельного участка, в то время как самое распространённое нарушение — выход «тела» полигона на соседние земли.

«На «Торбеево» были зафиксированы выходы свалочного тела за границы, но они не столь значительны и ущерб устраним», — уверен Кириллов.

Как отметила председатель профильного комитета Мособлдумы Алла Полякова, руководство полигона принимает все необходимые меры для обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами. В частности, на «Торбеево» установлено ограждение по периметру полигона, сооружены дамба и вал ограждения. Установлена система видеонаблюдения, оборудовано освещение, имеется контрольно-дезинфекционная зона, а также организован двойной контроль на въезде и при разгрузке автотранспорта.

Она добавила, что в рамках заседания жители смогли оперативно получить ответы на вопросы, касающихся эксплуатации полигона и улучшения условий проживания в близлежащих населённых пунктах. Речь идёт о строительстве дороги, детской площадки, переоценке кадастровой стоимости участков.

«Остался открытым вопрос определения санитарно-защитной зоны. Это зависит от введения системы дегазации. Эксплуатирующая компания заверяет, что работы ведутся поступательно, но требуется ещё, по меньшей мере, год, чтобы её запустить. Сегодня это стало камнем преткновения, поэтому Комитет возьмёт вопрос под контроль. Нам важно, чтобы как можно скорее запах с полигона перестал распространяться», — заключила Алла Полякова.

Отметим, полигон ТБО «Торбеево» находится в Люберецком районе. Ближайшим водным объектом является река Вьюнка в 450 м к северо-востоку от участка. Полигон окружён деревней Русавкино-Поповщино, расположенной к северо-востоку, и деревней Торбеево, расположенной южнее полигона. С запада и юга полигон граничит с лесными массивами. С севера и востока территория участка окружена автомобильной дорогой, по которой доставляются отходы на переработку и захоронение. За автомобильной дорогой расположены дачные участки.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в июне 2017 года глава администрации Люберецкого районаВладимир Ружицкий заявил, что полигон ТБО «Торбеево» в Подмосковных Люберцах будет закрыт к 2020 году.

Читайте подробнее: Еще один полигон ТБО закроют в Подмосковье

Читайте также: Взрыв яда возле Москвы: свалочный газ сожгут без экологической экспертизы