В развитие экономики Чечни вложат свои средства бизнесмены из Арабских Эмиратов. В 2018 году фонд по поддержке предпринимательства и инноваций имени Шейха Зайеда планирует направить субъектам малого бизнеса в республике 500 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 30 января в пресс-службе главы и правительства Чечни.

На эти средства будут профинансированы более 100 проектов. По словам генерального директора фонда по поддержке предпринимательства и инноваций Адама Черхигова, ранее были уже рассмотрены около 350 заявок на участие в проекте. Из них были одобрены и уже получают финансирование 14.

Как сообщало ИА REGNUM, офис фонда имени Шейха Зайеда начал работать в Чечне в мае 2017 года. Организация, основанная на средства бизнесменов из Объединенных Арабских Эмиратов, намерена помогать республике поднимать экономику. Для этого, по планам фонда, в течение 10 лет в регион будут направлены до 300 млн долларов.

Фонд имени Шейха Зайеда создан по договоренности между главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и президентом ОАЭ, Шейхом Халифа бин Зайед Аль Нахайяном. По распоряжению наследного принца Абу-Даби, заместителя Главного командующего вооруженных сил ОАЭ Шейха Мухаммеда бин Зайеда Аль Нахайяна учредителем фонда в Чечне выступил фонд «Халифа» по развитию предпринимательства (Khalifa Fund for Enterprise Development).

Читайте также: Чечня получит 300 млн долларов от фонда из Арабских Эмиратов

Помощь фонда должны получить около трех тысяч чеченских предприятий. Особо будут приветствоваться проекты в области сельского хозяйства, пищевой промышленности и производства строительных материалов. Развивающиеся на средства фонда предприятия должны создать за это время до 70 тыс. рабочих мест.

Председатель совета директоров фонда «Халифа» Хуссейн Джасим Аль Новэйс целью своего пребывания в Чечне назвал работу по обучению и развитию предпринимателей. Необходимо, как он подчеркнул, вдохновить молодых людей Чечни на создание собственного дела.

Стоит отметить, что еще в 2015 году фонд «Халифа» перечислил 50 млн долларов на поддержку малого бизнеса в Чечне. Начинающим предпринимателям было выделено по 50 тысяч долларов. При этом денежные средства предоставляются на условиях исламского займа, что для региона, где большинство жителей исповедует ислам, очень важно.

Читайте также: Фонд из ОАЭ создаст в Чечне 67 тысяч новых рабочих мест