В последние дни января произойдут сразу три астрономических события «с участием» естественного спутника Земли — Луны. Нас ждет максимальное приближение небесного тела к Земле, кроме того, это совпадет с так называемым суперлунием и полным лунным затмением. Об этом сообщает сайт Московского планетария.

«30 января Луна подойдет к Земле в 12:55 мск на 358 994 км, а 31 января в 18:28 мск произойдет полнолуние и полное затмение Луны», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что в столице «суперлуна» взойдет над горизонтом после 17:00 (мск) уже выходя из тени Земли, поэтому в течение часа еще можно будет наблюдать, как постепенно с диска Луны исчезает красноватый оттенок. Кроме того, астрономы информируют, что от начала до конца затмение Луны будет видно на Дальнем Востоке России (где уже наступит 1 февраля)».

Напомним, явления «суперлуния» — визуально определяемое приближение диска Луны к Земле. Явление связано с максимальным приближением к глазам наблюдателя поверхности небесного тела. Полное затмение Луны — явление полного перекрытия спутника нашей планеты тенью Земли. Это делает Луну невидимой на ночном небе.

Также отметим, суперлуние и полная луна совпадают по времени нечасто. Астрономы ведут речь о суперлунии, если между этими событиями прошло не более трех суток. 31 января промежуток между явлениями будет минимальным.