Неспособность нового правительства ФРГ выполнить обещание об увеличении военных расходов до 2% от ВВП ослабит альянс НАТО, заявил министр армии США Марк Эспер, 29 января сообщает Reuters.

Во время своего посещения американских войск в Висбадене (Германия) Эспер заявил, что страны-члены НАТО в 2017 году подтвердили необходимость увеличения военных расходов до 2% от ВВП, в связи с чем новое правительство Германии должно выполнить данное обещание.

«Для всех наших союзников по НАТО важно выполнить свои обязательства. В противном случае это, безусловно, приведет к ослаблению НАТО. Германия является членом НАТО, от которого многое зависит», — заявил министр армии США.

Напомним, после проведения парламентских выборов 24 сентября 2017 года в ФРГ все еще не сформировано правительство. В настоящий момент канцлер Германии Ангела Меркель ведет коалиционные переговоры с Социал-демократической партией Германии (СДПГ).

Ранее стало известно, что коалиционное соглашение между сторонами может быть подписано в ходе очередного раунда переговоров, который будет проходить с 3 по 4 февраля.