Министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо Вильярреаль сообщил, что в ходе последнего раунда переговоров по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (НАФТА) все участники процесса наконец «почувствовали прогресс», 29 января передает агентство Reuters.

«В следующем раунде у нас все еще будут серьезные проблемы… Однако прогресс, достигнутый к настоящему времени, выводит нас на правильный путь… чтобы завершить переговоры в ближайшее время», — заявил журналистам министр экономики Мексики по итогам переговоров в канадском Монреале.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, в свою очередь, также отметил прогресс на переговорах, но «очень медленный».

«Мы, наконец, начали обсуждать основные вопросы, поэтому этот раунд стал шагом вперед. Но мы прогрессируем очень медленно», — заключил представитель США.

Кроме того, Лайтхайзер заявил, что мнение президента США Дональда Трампа о НАФТА «не изменилось».

Переговоры по НАФТА в Монреале проходили с 23 по 28 января. Следующий раунд переговоров стартует в Мексике 26 февраля и продлится девять дней.

Напомним, президент США Дональд Трамп еще в ходе избирательной кампании заявлял о необходимости выхода Соединенных Штатов из «невыгодного» договора НАФТА с Канадой и Мексикой.

Позднее Трамп согласился пойти на переговоры о изменении условий НАФТА в сторону «большей выгоды» для США, однако многочисленные раунды трехсторонних переговоров пока ни к чему не привели.