Европейский союз пригрозил США оперативной ответной реакцией в случае введения ограничительных мер для товаров стран ЕС со стороны Вашингтона. Соответствующее заявление сделал сегодня, 29 января, представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

«Хотя торговля должна быть открытой и справедливой, она также должна основываться на правилах. Европейский союз готов реагировать быстро и надлежащим образом, если на наш экспорт повлияют любые ограничительные торговые меры со стороны США», — заявил Схинас.

Напомним, президент США Дональд Трамп «на полях» Всемирного экономического форума в Давосе в интервью британскому журналисту заявил, что Евросоюз крайне несправедливо относится к США в плане торговли.

Трамп заявил, что американским товарам якобы очень сложно пробиться на евросоюзный рынок, тогда как товары стран ЕС свободно поступают на рынок американский.

Стоит отметить, что на минувшей неделе власти США в рамках объявленной Трампом протекционистской программы ввели заградительные тарифы на импорт стиральных машин и солнечных батарей.

Данные действия США уже осудили Евросоюз, Китайская Народная Республика и Южная Корея.