В Узбекистане утвердили участников программы организации хлопково-текстильного производства, в рамках которой текстильные предприятия будут напрямую заключать договоры на поставку сырья. Список участников утвержден постановлением кабинета министров республики, опубликованном 26 января в национальной базе данных законодательства Узбекистана.

Согласно документу в программу вошли 13 предприятий из Андижанской, Сурхандарьинской, Навоийской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Ташкентской, Ферганской, Хорезмской областей и Каракалпакстана.

На участников программы распространяются условия приобретения техники в лизинг, а также посевных семян, удобрения и других необходимых средств для выращивания хлопка.

Предприятиям разрешено сертифицировать хлопок на добровольной основе, а также продавать излишки другим потребителям на внутреннем рынке. Компании также смогут получить льготный кредит в размере не менее 60% от средств, необходимых для выращивания сырья со ставкой в 3% годовых.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, который утверждает новую схему кооперации производителей хлопка и текстильных предприятий.

Текстильщики будут заключать контракты напрямую с сельхозпроизводителями хлопка, и финансировать их. Предоплата должна составлять не менее 60% от затрат на производство хлопка.