Срок приема заявок на конкурс Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Лучшие практики наставничества» продлен по 2 февраля включительно, сообщила журналистам генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

«Заявки на конкурс «Лучшие практики наставничества» будут приниматься по 2 февраля включительно. Продление срока приема заявок вызвано большим интересом к конкурсу. Очень много заявок поступает не только из крупных городов, но и из муниципальных образований ‑ и это радует», — отметила Светлана Чупшева в беседе с журналистами.

Ранее директор по коммуникациям АСИ Игорь Карачин сообщил, что делегации из 71 региона России уже подтвердили участие во Всероссийском форуме «Наставник». Наиболее крупными по составу участников являются делегации из Москвы, Московской области, Республики Татарстан и Ульяновской области.

«Для участия в форуме от каждого из этих регионов делегировано свыше 100 человек», — сказал Игорь Карачин.

Светлана Чупшева уточнила, что конкурс проводится по пяти номинациям: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении». Предусмотрена отдельная номинация «Дети учат детей», где наставниками выступают дети.

Кроме того, в конкурсе заявлены две дополнительные номинации «Наставник года» и «Руководитель года» для директоров предприятий, на которых трудится более 5 тыс. сотрудников.

Генеральный директор АСИ отметила, что победили могут рассчитывать на призы: за первое место — 300 тыс. рублей, за второе место — 200 тыс. рублей и за третье — 100 тыс. рублей.

Награждение победителей состоится 14 февраля в рамках форума «Наставник», который пройдет на ВДНХ.

«Наставник» — первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества в РФ. Форум пройдет с 13 по 15 февраля 2018 года на площадке 75 павильона ВДНХ в Москве. Форум проводится с целью формирования государственной программы поддержки наставничества, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны.

В феврале-марте этого года окружные форумы «Наставник» пройдут в Ленинградской, Свердловской, Иркутской областях, Республике Крым, Удмуртской Республике, Ставрополе и Владивостоке.