В акватории международного детского центра «Артек» пройдет археологическая экспедиция. Как сообщает federalcity, у скал Адалары — скалистых островов неподалеку от лагеря — найдена античная и средневековая керамика. Преподаватели Севастопольского государственного университета (СевГУ) намерены выяснить, есть ли там подводные археологические объекты.

Экспедиция состоится в рамках дополнительной программы «Основы подводной археологии».

Ранее Центр морских исследований и технологий (ЦМИТ) СевГУ подписал с «Артеком» договор о проведении тематических занятий — как теоретических, так и практических — в одном или нескольких отрядах центра по этой программе. Филиал в Артеке будет оборудован макетами, полностью повторяющими ландшафт морского дна. Ребята смогут побывать в «затопленном городе» и на месте «кораблекрушения». Занятия будут проходить в форме интерактивной игры с составлением планов, выставлением археологических сеток.

Планируется, что воспитанники «Артека» научатся работе с подводными роботами, основам гидроолокации и правилам безопасности при проведении подводных исследований, ознакомятся с основами морской археологии и особенностями датировки исторических объектов.