Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон обратился к региональному парламенту с просьбой о гарантиях его беспрепятственного участия в выборах нового главы региона, 29 января сообщает агентство Associated Press.

Пучдемон, кандидатура которого 30 января будет рассматриваться каталонским парламентов в качестве главы региона, должен присутствовать на заседании по данному вопросу.

Однако в данный момент экс-глава Каталонии находится за пределами Испании, где его обвиняют в организации мятежа и превышении должностных полномочий.

Конституционный суд Испании ранее уже заявил, что не примет назначение Пучдемона главой Каталонии «дистанционно», однако не дал никаких гарантий сохранения свободы опальному лидеру региона в случае его посещения Испании.

Напомним, в конце октября парламент и региональное правительство Каталонии объявили оо отделении региона от Испании — на основании референдума о независимости, на котором большинство жителей региона поддержали «сепаратистов».

В ответ на объявление регионом независимости правительство Испании начало репрессии против политиков и чиновников Каталонии, рагиональный парламент и правительство были распущены, а экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон покинул страну.

Тем не менее на внеочередных парламентских выборах, которые состоялись в Каталонии 21 декабря, победу одержали партии, которые выступают за независимость — в том числе партия Пучдемона «Вместе за Каталонию», которая и предложила вернуть на место главы региона опального политика.