Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин убежден в беспристрастности судей по отношению к спортсменам из России на зимней Олимпиаде в Южной Корее, несмотря на негативный фон, сложившийся для наших спортсменов накануне Игр-2018. Об этом сообщает 29 января корреспондент ИА REGNUM.

«Я думаю, что наших спортсменов и спортсменок будут судить достойно. Я не боюсь никаких придирок», — сказал заслуженный тренер России.

Алексей Мишин вновь высказался в пользу участия российских спортсменов в Олимпиаде, полагая, что бойкот Игр нанесет серьезный ущерб всему российскому спорту.

«То, что сейчас с нашей командой делается, вызывает довольно мерзкое впечатление. Но хочу сказать свое видение патриотизма. Есть патриотизм, который всё время лежит на диване, и говорит, мол, почему это в нас всё время плюют, плюют, а мы всё равно играем, катаемся. Я думаю, это неправильное понимание патриотизма. Даже в ситуации, когда с нами ведут себя оскорбительно, мы должны участвовать в Олимпийских играх, мы должны оставаться участниками олимпийского движения. Потому что отказ от этого движения нанесет очень серьезный ущерб нашему спорту вообще, а спорт — это здоровье и интересы нации», — сказал Мишин.

Тренер спрогнозировал результаты в фигурном катании для российской сборной. Так, по его мнению, лишь «какое-то несчастье» может помешать Алине Загитовой или Евгении Медведевой завоевать золото в женском индивидуальном катании. Танцы на льду для российских спортсменов будут «сдвинуты на пару мест назад» по сравнению с ожидаемым результатом, в парном катании у наших спортсменов также есть реальные шансы на награду, от золотой до бронзовой медали.

В мужском индивидуальном катании золотые медали Алексею Мишину видятся «в тумане».

«Мужчины могут претендовать на призовое место. Могут ли на золото? Могут, если старик Хоттабыч немедленно заразит корью всех японских, американских и канадских фигуристов», — сказал Мишин.

Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) без объяснения причин не допустил российских фигуристов Ксению Столбову (парное катание) и Ивана Букина (танцы на льду) до участия в Олимпийских играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 декабря 2017 г. комиссия МОК отстранила сборную России от участия в ОИ-2018 в Пхёнчхане, оставив для отдельных спортсменов возможность выступить под нейтральным олимпийским флагом.