Губернатор области Виктор Маслов и председатель областной Думы Владимир Анисимов встретились с представителями профсоюзных организаций работников образования Смоленской области.

Основной темой разговора стало обсуждение наиболее злободневной сегодня проблемы - модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ. Данные программы, проводимые в соответствии с требованиями Правительства, вызывают серьезную озабоченность у педагогической общественности. Эту обеспокоенность разделяют и руководители области. По словам В. Маслова, реформы в образовании не должны повлечь за собой массового сокращения сельских педагогов и закрытия школ. В этом вопросе должна быть учтена судьба каждого отдельного учителя и ученика.

В ходе разговора профсоюзные лидеры высказали много дельных предложений в адрес властей, настоятельно попросив продолжить этот диалог. И диалог, по словам руководителей области, обязательно будет продолжен уже через месяц, чтобы скоординировать совместные действия на непростом пути реформирования образования Смоленской области.