Возможное отслеживание маршрутов военнослужащих РФ через социальную сеть Strava прокомментировал 29 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, о передвижении российских военных по президентской резиденции Ново-Огарево ничего не известно, однако допустил, что современные технологии позволяют следить за действиями человека.

«Мы не знаем про наших военных, читали только про американских. То, что использование облачных технологий в различных приложениях делает действия любого человека максимально прозрачными», — сказал Песков.

Он добавил, что подобные возможности современных сервисов принимаются во внимание.

Напомним, ранее в СМИ появилось предположение, что на карте сервиса Strava есть отметки о передвижении человека с фитнес-трекером в резиденции президента России Владимира Путина в Ново-Огареве. Впрочем, авторы указывали, что подобные «следы» могут быть элементарными ошибками геолокации.

Информация о том, что социальная сеть для спортсменов позволяет обнаруживать военные базы США через GPS-трекеры американских военных, появилась в СМИ накануне.

В соответствии с публикациями, пользователи соцсети Strava сумели определить местонахождение базы ЦРУ в Могадишо (Сомали), площадку зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот» в Йемене и расположение оперативных баз спецназа США в зоне Африканского Сахеля. Эксперта по вопросам безопасности Тобиас Шнайдер заявил, что карта сервиса может представлять угрозу безопасности США.

Читайте также: СМИ: социальная сеть Strava позволит обнаруживать военные базы США