На прошлой неделе рост цен на товарно-сырьевом рынке продолжился. И снова трейдеры и спекулянты не смогли остановиться и, начав неделю на уровне в 68,25 — 68,50 за баррель, разогнали цены до максимальных уровней за несколько лет — до отметки в 71,25 по нефти марки Brent, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.

Таким образом, нефть марки Brent прибавляла внутри недели 4,25%, а нефть марки WTI прибавила по итогам недели 5,5%, закрыв неделю выше уровней в 66 — 66,25., побывав на отметках с магическим знаком 66,66.

«Надо признать, что рынок достаточно нервозен в последние дни. Из-за существенного роста за последние два года игроки очень часто сталкиваются с ситуацией, когда, зафиксировав прибыль им достаточно часто приходится покупать сырьё дороже, чем они продавали.

Так, например, цены на нефть марки WTI после публикации отчета нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes в пятницу вечером, сформировали суточные максимумы, несмотря на рост числа нефтяных буровых», — пояснил эксперт.

Однако, по его мнению, удержать достижения не удалось и котировки мартовских фьючерсов скоро вернулись на уровне до публикации отчета».

29 января рынок сырья начинает утренние европейские торги от уровней в 70,25 — 70,40 по нефти марки Brent и от уровней в 66,20 — 66,25 по североамериканскому сорту WTI.

«Существенного снижения цен на чёрное золото пока не прогнозируется. Стоит ожидать продолжения биржевого ралли на товарно-сырьевом рынке», — полагает Блинов.

В текущих условиях цены на сырьё имеют существенные шансы на дальнейший рост при условии холодной зимы и, как минимум, до конца отопительного сезона в США и Европе. Глобальной распродажи на рынке сырья не будет.

«Основными ориентирами для нефти марки Brent на этой неделе выступают уровни в 72 — 75 и глобальный таргет на отметке в 83,50. Для нефти марки WTI основными ориентирами служат уровни в 70 — 75,57 за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть намекает на локальную коррекцию