Компания REKA Kaapeli Oy (Финляндия) предоставит торговому дому "Энергомаш" (дочерняя структура петербургского ОАО "Севкабель-Холдинг") эксклюзивные права на реализацию силовых кабелей с XLPE-изоляцией производства финской компании на всей территории России и ряда стран СНГ. Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Севкабеля", соответствующее соглашение было подписано 24 марта 2004 года в Москве президентом ОАО "Севкабель-Холдинг" Геннадием Макаровым и президентом концерна REKA Маркку Рентто.

XLPE - технология пероксидного сшивания полиэтиленовой изоляции, используется REKA Kaapeli Oy для производства кабелей напряжением от 10 до 35 кВ. В соответствии с соглашением ЗАО "Торговый Дом "Энергомаш" обязуется ежемесячно закупать у REKA Kaapeli не менее 100 км таких кабелей.

В пресс-службе также сообщили, что во втором квартале 2004 года на производственных мощностях ОАО "Севкабель" будет развернуто производство кабелей напряжением от 10 кВ - 35 кВ с применением технологии силанового сшивания полиэтиленовой изоляции, поставки которого будут осуществляться как по России, так и в Финляндию. Стоимость проекта составляет 7,2 млн. долларов, финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств "Севкабель-Холдинг" и инвестиционного кредита Северо-Западного банка Сбербанка РФ (5 млн. долларов).

ОАО "Севкабель" (Санкт-Петербург) специализирется на производстве различных кабелей и проводов. В октябре 2003 года ОАО "Севкабель" вошло в качестве головного предприятия в ОАО "Севкабель-Холдинг".