Десять новых автомобилей скорой медицинской помощи отправились сегодня, 29 января, в межрайонные больницы Псковской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, уже завтра они начнут свою работу в Опочке, Гдове, Великих Луках, Порхове, Новосокольниках, Дедовичах, Пушкинских Горах, Стругах Красных, Себеже и Пскове.

Главным врачам больниц ключи от реанимобилей вручил временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

«Автомобили собраны на базе машин ГАЗ и УАЗ, оснащены современным отечественным медицинским оборудованием. Бригады скорой помощи, которые будут на них работать, смогут оказывать больным всю необходимую медицинскую помощь», — подчеркнул врио главы региона.

Он отметил, что это уже третья партия машин скорой помощи, которая поступила в регион в соответствии с распоряжением правительства РФ в рамках президентской программы поддержки отечественных автопроизводителей.

Заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов Виктор Антонов, который также поздравил врачей с пополнением автопарка больниц, напомнил, что раньше в машинах скорой помощи не было ничего кроме носилок, а сегодня они оснащены всем необходимым набором лекарств, инструментов и оборудования для того, чтобы оказать пациенту экстренную медицинскую помощь, провести мини-операцию или реанимационные мероприятия.

Напомним, что масштабное обновление автопарка службы скорой медицинской помощи в Псковской области началось в 2013 году. В 2016—2017 годах по президентской программе регион получил ещё 12 автомобилей скорой помощи. Один из новых автомобилей направлен в Опочецкую межрайонную больницу, где больничный автопарк будет укомплектован на 100%. В прошлом году из этой больницы в сосудистый центр с острым нарушением мозгового кровообращения и инфарктами были госпитализированы и спасены 200 пациентов.