На Сахалине муниципальные власти нашли оригинальный способ выполнения программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья: в одну новую квартиру «утрамбовывают» сразу по две, совершенно чужие друг другу семьи. В регионе зафиксировано уже два таких случая, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Коль родился в коммунальной квартире, то в ней обязан умереть?

Житель Поронайска много лет ютился в аварийном бараке. Наконец пришла счастливая весть: мужчина получил право на переселение в новую квартиру. Однако радость новосёла длилась недолго: вместо предоставления отдельного жилья, сахалинца подселили к совершенно чужой семье. Причем — в однокомнатную квартиру!

Мужчина немедленно обратился в прокуратуру.

«В ходе проверки было установлено, что ранее мужчина проживал в двухкомнатной квартире, отдельной. Его переселили в квартиру к семье, членом которой он никогда не являлся. При переселении существенно нарушены права как данного гражданина, так и другой семьи: предоставленная квартира состоит всего из одной комнаты», — шокирующие цинизмом подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Сахалинской области.

О чём и чем думали чиновники администрации Поронайского городского округа, «запихивая» в однушку семью и постороннего мужчину — тайна, которую нормальному человеку даже осмыслить сложно. Прокурор обратился в суд. Суд, изучив все обстоятельства дела, удовлетворил иск в полном объёме. Поронайские власти теперь обязаны в кратчайшие сроки обеспечить мужчину отдельным жильем по договору социального найма.

Читайте также: Самое недоступное жильё на Дальнем Востоке на Сахалине

Как сообщало ИА REGNUM, в столице островного региона разворачивается похожая история. Там две семьи не одно поколение ютились в одной квартире деревянного барака. Когда же настало время барак сносить, а жильцов переселять, им опять дали одну квартиру на двоих. На вопрос «почему в одну квартиру заселяют две чужие друг другу семьи?», чиновники в городской мэрии отвечают, что «за 40 лет они уже перестали быть друг другу чужими». Люди плачут и ходят по судам.

Сахалинская область вошла в тройку регионов с самым дорогим жильем. Островной регион следует по стоимости жилья сразу за Москвой и Санкт-Петербургом. Чтобы накопить на отдельную квартиру, сахалинцу нужно откладывать всю зарплату на протяжении 7 лет, при этом не есть, не пить, не покупать одежду. В расчетах, конечно, учитывали статистическую «среднюю зарплату», которая на Сахалине равна 69 тыс. рублей. Но такую зарплату в регионе получают далеко не все.