Предпремьерный показ спектакля «Беги, Алиса, беги», поставленного к 80-летию Владимира Высоцкого, показали на сцене Театра на Таганке в Москве, пишет газета «Коммерсантъ».

Театр, в котором играл Высоцкий, решил почтить память о нем сказкой по мотивам песенного сборника певца «Алиса в стране чудес». На сцене появляется не одна, а целых три Алисы — маленькая девочка, девушка-подросток и умудренная жизнью женщина.

Они должны сразиться с силами зла — с Черной Королевой, роль которой исполняет Ирина Апексимова. Спектакль наполнен разными отсылками и символами.

«Все эти аллюзии входили в режиссерский замысел, который на сцене «Таганки» воплощают с почти неистовым рвением. Но композиторская переделка лишает песни той энергии, которой так славился Высоцкий», — приводит издание мнение театрального критика Аллы Шендеровой.

Она отметила, что легкая драматургическая невнятица, заметно нарастающая к финалу, мешает получать удовольствие и от хореографии, и от общей картинки.

Читайте также: Названа самая популярная в соцсетях песня Высоцкого

2 февраля состоится премьера спектакля «Беги, Алиса, беги» режиссера Максима Диденко.

Напомним, для большинства жителей России Владимир Высоцкийостается одним из русских кумиров XX века. В 1999 году так считали 31% граждан, в 2018 году — 28%. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Читайте также: Владимир Высоцкий является для граждан РФ кумиром XX века

Владимир Высоцкий занимает вторую строчку в народном рейтинге, уступая только космонавту Юрию Гагарину (в 2018 году — 44%).