В США заявили о необходимости придать новый импульс культурным и экономическим отношениям между Аляской и Дальним Востоком. Важность двустороннего сотрудничества пограничных регионов отметил в письме губернатору Чукотского автономного округа Роману Копину генконсул США Майкл Кийс, сообщается на официальном портале округа.

Генконсул заявил, что в январе 2018 года провёл ряд встреч с губернатором Аляски, мэрами городов, представителями бизнес-сообщества и общественных организаций, главной темой встреч стало укрепление сотрудничества между регионами двух стран. Он напомнил, что 13 июня исполняется 30 лет с момента первого «рейса дружбы» представителей США к коренным жителям Чукотки.

Межгосударственный культурный диалог намерены продолжить в ходе десятого юбилейного заседание российско-американской комиссии по белому медведю, которое пройдёт в июле 2018 года в посёлке Эгвекинот.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года в Архангельске прошёл форум «Арктика — территория диалога», на котором в числе международных вопросов обсудили необходимость укрепления позиций России в регионе за счёт целевой подготовки специалистов.

Читайте подробнее: Чилингаров: необходимо вернуть целевое распределение специалистов в Арктике