В Оренбурге разгорелась нешуточная борьба за общественные территории. На официальном портале о городской среде совершена попытка взлома страницы, где оренбуржцы голосуют за объекты, которые считают необходимыми для благоустройства. На страницу покусились хакеры, которые намеревались вбросить голоса за парк имени Гуськова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии.

Как заявили в отделе информационно-аналитического обеспечения, технические проблемы были оперативно обнаружены, а ошибки в программе устранены. Чиновники гарантировали, что голосование идёт честно и обратились к жителям с просьбой не предпринимать действия по взлому программы и попытки искусственно повлиять на результаты предварительного отбора территорий для рейтингового голосования.

Напомним, что с нового года Правительство России и Минстрой РФ ввели процедуру обязательного голосования граждан при выборе общественного пространства для проведения благоустройства. Голосование будет рейтинговым, объекты — победители благоустроят в первую очередь. В течение января в Оренбуржье проводится предварительный отбор территорий, которые войдут в список для проведения рейтингового голосования.

В Оренбурге в список для предварительного отбора попали 22 территории. Голосование проходит в электронном виде на сайте приоритетного проекта, а также на бумажном носителе в проектном офисе департамента градостроительства. В ближайшее время специалисты мэрии планируют установить в Оренбурге дополнительные ящики для приёма бумажных анкет.

Стоит отметить, оренбуржцы активно участвуют в голосовании, поэтому объекты-лидеры в списке постоянно меняются На утро 29 января первую строчку занимает сквер в Южной части города, расположенный между мечетью и храмом Святых Цартственных Страстотерпцев. За этот объект проголосовало 26,59% (более 1,6 тыс. человек). Далее следуют — парк в 16-м микрорайоне и набережная реки Урал, которые на 09:40 местного времени (07:40 мск) 29 января набрали одинаковое число голосов — 18,53%. У территории жилых дворов по ул. Мира и Крагандинской вдвое меньше голосов — 9%.