Правительство Мексики намерено использовать военных для прекращения «криминальной войны» в латиноамериканской стране, сообщает агентство Reuters.

Выступая на правительственной пресс-конференции в Мехико, комиссар национальной безопасности Ренато Сэйлс сообщил журналистам, что к «восстановлению мира и спокойствия мексиканцев» в скором времени присоединятся федеральные войска.

Конкретные планы правительства и регионы, в которых с криминалом отныне будут бороться не только полицейские, но и военные, не раскрываются.

Как сообщало ИА REGNUM, 2017 год в Мексике стал рекордным по количеству криминальных убийств — за год в разборках и в результате уличного насилия в стране погибли 25 тыс. человек.

Уличное насилие является следствием криминальной войны между крупнейшими наркокартелями Мексики, такими как «Зета», «Новое поколение Халиско», «Синалоа».

Самое большое число жертв криминальной войны — в штатах Колима, Мичоакан, Синалоа, Тамаулипас и Герреро. Однако и в других частях Мексики ситуация обстоит не лучшим образом.