Концепция реформирования городского хозяйства станет "генеральной линией", определяющей цели и задачи правительства Санкт-Петербурга в этой области, заявил сегодня вице-губернатор города Олег Виролайнен. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Существующая в настоящий момент система управления городским хозяйством имеет, по мнению Виролайнена, ряд негативных черт.

Для изменения данного порядка вещей и предлагается Концепция, которая уже была принята на заседании городского правительства во вторник, 23 марта. Она включает в себя несколько этапов. На первом предполагается провести ряд мероприятий краткосрочного характера по инвентаризации отраслей городского хозяйства и совершенствованию механизмов социальной защиты населения при оплате услуг. Параллельно запланирован переход к реальным договорным отношениям во всех отраслях городского хозяйства. На втором этапе (2006 г.) будет осуществлен переход к рыночному регулированию системы, а на третьем (2007-2010 гг.) предполагается реализовать серию стратегических мероприятий, предполагающих внедрение новых технологий. "У правительства есть ряд масштабных планов, - заявил О. Виролайнен. - В том числе они связаны и с непопулярными мерами: повышением жилищно-коммунальных тарифов. На те копейки, которые люди платят сейчас, содержать отрасль невозможно".

В настоящее время петербуржцы, по словам председателя Комитета по содержанию жилого фонда Марии Щербаковой, платят 64% от реальной стоимости жилья, в то время как, согласно федеральному законодательству, оплата должна составлять 90% от экономически обоснованной платы, которая в Санкт-Петербурге составляет 7 р. 84 к. за кв. м жилья. Однако, по заверению Виролайнена, оплата будет составлять около 80% от экономически обоснованной платы. Сроки введения, а также конкретные цифры новых ставок и тарифов, по его словам, будут известны окончательно к следующему заседанию правительства, 30 марта. При этом он подчеркнул, что изменения коснутся в основном лишь "зажиточных слоев населения". "Малообеспеченные слои будут получать дотации на оплату услуг, - сказал Виролайнен. - А вот зажиточные почувствуют увеличение оплаты в полной мере". "Малообеспеченными" будут считаться те семьи, доход которых ниже минимального прожиточного уровня. "Расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг не должны превышать 22% от совокупного семейного дохода", - отметил он.

Виролайнен также сообщил, что правительство намерено принять в течение ближайших двух лет около 40 различных нормативных актов, регулирующих взаимоотношения между участниками жилищно-коммунальной отрасли. 16 проектов нормативных актов находится в разработке уже сейчас, в том числе пять - об изменении тарифов. Будут утверждены региональные стандарты на оплату услуг. Вице-губернатор также отметил, что уже в следующем году ожидается увеличение средств на развитие инфраструктуры.