Сегодня, 26 января, в Давосе проходит последний день работы Всемирного экономического форума. Мировые лидеры, политики и эксперты активно обсуждают военную ситуацию на Украине и напряжение обстановки в Европе.

В частности, президент Польши Анджей Дуда призвал Россию «уважать территориальную целостность других стран» и остановить «агрессию против Украины».

«Мое сообщение: оставьте Украину. Мы должны пытаться все сбалансировать. Это все-таки наш сосед. Мы должны попытаться создать диалог на всех уровнях, но также должны требовать уважать международные законы, в частности, территориальную целостность. За последние 10 лет это было нарушено в Грузии, Украине», — сказал Дуда.

Кроме того, бывший министр обороны США Эштон Картер считает, что НАТО нуждается в составлении военного плана, чтобы противостоять России.

«Нам нужен военный план. НАТО нуждается в военном плане впервые за несколько последних десятилетий», — сказал Картер во время обсуждения современных кибервойн.

По его словам, после падения Берлинской стены Россию на Западе не считали военным соперником, но все изменилось около трех лет назад. При этом Картер назвал Россию «самопровозглашенным военным противником» Запада.

«Нам нужен план действий. Также нам нужен план действий при нападении «маленьких зеленых человечков», чтобы их не было в странах Балтии… Нам нужно сделать так, чтобы было болезненно делать нам такие вещи», — добавил Картер.

При этом политолог Максим Яли считает, что США решили втянуть РФ в полномасштабную гонку вооружений, чтобы подорвать российскую экономику.

«С одной стороны, санкционная удавка сжимается постепенно, с другой стороны, провокация, провоцирование РФ на втягивание в новую гонку вооружений. Что они, кстати, прекрасно понимают, и сейчас вопрос в том, пойдут они на это или нет», — написал Яли на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, президент США Дональд Трамп хочет стать вторым Рональдом Рейганом.

«Одна из главных амбиций Трампа, его мечты, я бы так сказал, стать в один ряд с Рональдом Рейганом, чтобы его называли вторым Рональдом Рейганом по успешности. А Рональд Рейган как раз и запомнился тем, что втянул СССР в гонку вооружений, провоцируя, объявляя на тот момент о запуске программы космических вооружений, которая на самом деле оказалась блефом, но была воспринята в СССР на полном серьезе, что и привело к подрыву экономического могущества. И сейчас, в принципе, стратегия администрации в этом плане также похожа, провоцировать РФ на втягивание в гонку вооружений, параллельно усиливая санкции», — пояснил Яли.

В то же время экс-координатор санкционной политики госдепартамента США Дэниел Фрид заявляет, что в ближайшее время Вашингтон усилит санкции в отношении руководства России из-за невыполнения минских соглашений.

«Эти санкции были эффективными на двух направлениях. Во-первых, они помогли заставить Россию ограничить ее агрессию против Украины. Украинцы самостоятельно защищают свою страну, но и санкции поспособствовали. Это продемонстрировало россиянам, что Украина не осталась в одиночестве. Кроме того, они сработали в том смысле, что Россия отказалась от идеи «Новороссии» и не развернула наступление на Мариуполь. Следовательно, без санкций ситуация была бы хуже», — сказал Фрид, передает «Укринформ».

При этом он отметил, что администрация Трампа «сделала другие полезные шаги, в том числе, предложив Украине серьезное противотанковое вооружение».

Как сообщалось, 26 января президент Украины Петр Порошенко проведет переговоры с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. Стороны планируют обсудить ситуацию в Донбассе и вопрос предоставления Украине военной помощи. Также на 26 января в Дубае анонсирована встреча помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера.