Центр Волгограда в дни проведения игр Чемпионата мира по футболу — а это 18, 22, 25 и 28 июня — будет перекрыт. Информацию о том, как будет организовано движение на этот период, сегодня, 26 января, разместила администрация Волгограда.

Как сообщили в администрации города, традиционные пешеходные зоны будут действовать на улицах Чуйкова, Советской, набережной имени 62-й Армии — также, как и при проведении общегородских праздников. Будет ограничен проезд транспорта по ряду улиц, в том числе по ул. Чуйкова, Советской, им. Володарского, Комсомольской, им. Гоголя.

Также в дни проведения футбольных матчей (более чем на сутки) будет приостановлено движение, а также запрещена остановка и стоянка транспорта на улицах Батальонной, Химической, на дороге от проспекта им. В.И. Ленина до наб. 62-й Армии, а также по проспекту им. В.И. Ленина в границах от улицы 7-й Гвардейской до 39-й Гвардейской, по наб. 62-й Армии в границах от улицы Комсомольской до улицы им. маршала Чуйкова, по улице Комсомольской в границах от улицы Советской до наб. 62-й Армии, по улице 7-й Гвардейской в границах от улицы им. маршала Чуйкова до наб. 62-й Армии, по улице Коммунистической в границах от улицы им. Гоголя до улицы Комсомольской, по улице им. Рихарда Зорге в границах от местного проезда проспекта им. В.И. Ленина до проспекта им. В.И. Ленина, по улице Козловской в границах от улицы Профсоюзной до улицы Академической, а также по улице им. маршала Чуйкова в границах от наб. 62-й Армии до проспекта им. В.И. Ленина и улице Кубинской в границах от ул. им. Лермонтова до проспекта им. В.И. Ленина.

Для автомобилистов власти обещают организовать перехватывающие парковки появятся у ТЦ «Комсомолл», ТЦ «Акварель», ТЦ «Ашан», на улице Тракторостроителей — всего более чем на три тысячи автомобилей и 80 автобусов. Парковки будут работать бесплатно. Волгоградцы, которые живут в домах рядом со стадионов, получат возможность проезжать к своим домам и на личном транспорта.

Для удобства горожан и гостей города в эти дни все виды общественного транспорта будут работать по специальному расписанию. Изменятся и схемы некоторых маршрутов. Так, автобусы №95 начнут объезжать участок Первой продольной магистрали по ул. 39-й Гвардейской, Лермонтова, Рокоссовского, Хиросимы и 7-й Гвардейской.

Как пояснили в мэрии, схема движения транспорта на время проведения встреч ЧМ-2018 «разработана с привлечением волгоградских и московских специалистов автодорожной отрасли».

Схему организации движения в Волгограде намерены опробовать еще до Чемпионата — в дни тестовых матчей, которые пройдут на стадионе «Волгоград-Арена» 21 апреля и 2 мая, а также в день проведения финала Кубка России по футболу.

Как сообщало ИА REGNUM, чемпионат мира по футболу 2018 года примут 11 российских городов, в том числе и Волгоград. Матчи пройдут с 14 июня по 15 июля. В Волгограде 18 июня сыграют сборные Туниса и Англии, 22 июня — Нигерии и Исландии, 25 июня — Саудовской Аравии и Египта, 28 июня — Японии и Польши.